• 9 сентября 2017, суббота
  • Москва, Смоленская пл 13/21

Элементы авангарда в моде первой половины ХХ века: лекция с ретродефиле.

9 сентября 2017 c 19:00 до 21:30
Смоленская пл 13/21

Лекция историка моды Аси Аладжаловой, посвященная элементам авангарда в моде первой половины ХХ века и дефиле в стенах библиотеки.

Лекция историка моды Аси Аладжаловой, посвященная элементам авангарда в моде первой половины ХХ века. Мы поговорим об итальянских футуристах и их влиянии на моду и дизайн периода правления Муссолини; познакомимся с эскизами Сони Делоне, поймем, в чем специфика работ Мадлен Вионне и Кристобаля Баленсиаги, и где искать авангард в нарядах Эльзы Скиапарелли.

Не обойдем вниманием и ткани, созданные по рисункам Любови Поповой и Варвары Степановой, подробнее остановимся на деятельности последней как художника по костюмам. В завершении лекции мы вернемся от идеала к реальности и познакомимся с подлинными винтажными платьями 1930-х — 1950-х годов из коллекции лектора. Представленные модели — новинки, приобретенные в коллекцию в течение последнего полугода, и ранее не экспонировавшиеся. Вход свободный, но количество мест ограничено.

Начало лекции: 9 сентября в 19-00

Продолжительность: 1,5 часа