• 30 января 2018, вторник

Ольга Берггольц: смерти не было и нет

30 января 2018 c 19:00 до 21:00

30 января в 19:00 в Библиотеке им. Н.А.Добролюбова состоится встреча с писательницей и историком литературы Натальей Громовой, которая представит свою новую книгу "Ольга Берггольц: смерти не было и нет", основанную на дневниках и документальных материалах личного архива поэтессы.

Книгу Громовой называют первой биографией Берггольц в сравнении с биографическими очерками советского времени, привычно выстраивающими канонический образ “блокадной Мадонны”. В основе книги — последовательное столкновение деталей её официальной и неофициальной биографий, внутреннего и внешнего миров, поступков и мыслей писательницы, отраженных в дневниках, на фоне исторического контекста того времени, во многом актуального нашей современности.

В настоящее время Наталья Громова работает над полнотекстовой публикацией дневников Берггольц, которые планируются к выходу в 2018-2019 гг.