• 9 марта 2018, пятница

Поэтки

9 марта 2018 c 19:00 до 21:00

9 марта, ко Дню солидарности женщин в борьбе за равные права в библиотеке № 3 им. Н.А. Добролюбова пройдет фестиваль “Поэтки” – мультиформатное мероприятие, целью которого станет исследование актуального поля современной поэзии, написанной женщинами, проследив линию развития и преемственности от поэток прошлых столетий до сегодняшнего дня.

В программе фестиваля  поэтические чтения, дискуссия, репрезентация женских текстов в формате “Поэтической Сушки”, художественная выставка и медиа-инсталляция.

Круглый стол “Поэтики и политики” проблематизирует возможности и задачи репрезентации опыта, который некоторые исследовательницы определяют как современное “женское письмо”. Участвуют Галина Рымбу, Евгения Вежлян, Мария Бикбулатова., Егана Джаббарова,  Модераторка: Лолита Агамалова.

На экспозиционной площадке библиотеки откроется выставка Алены Левиной  «3х45. Женщины», отображающей взаимодействие художницы со временем. 3х45 минут — среднее время позирования для каждого портрета.

В большом читальном зале Добролюбовки будет действовать мультимедийная инсталляция медиа-художника Дарьи Мальцевой.  Работа рефлексирует  на тему звучания личности поэтки в её творчестве. В работе использованы записи авторок совершенно разного времени, опыта и языка: Оксаны Васякиной, Кэти Акер, Елены Шварц, Айлин Майлс, Марины Цветаевой, Ольги Берггольц, Анны Барковой и других.