• 16 марта 2018, пятница

Издательство "Всемирная литература"

16 марта 2018 c 18:30 до 20:00

К 150-летию русского писателя и драматурга Максима Горького.

В 1919 году по инициативе Горького был создан уникальный проект: издательство "Всемирная литература". Изданные книги должны были составить “обширную историко-литературную хрестоматию, которая даст читателю возможность подробно ознакомиться с возникновением, творчеством и падением литературных школ, с развитием техники стиха и прозы, со взаимным влиянием литератур различных наций и вообще всем ходом литературной эволюции в её исторической последовательности”.
Лекция расскажет об истории проекта, о тех, кто его воплощал, и о том как проект изменялся со временем, пока не превратился в более привычную нам Библиотеку Всемирной литературы.