• 30 марта 2018, пятница

Библиотека Всемирной Литературы: выставка

30 марта 2018 c 18:30 до 19:30
Смоленская по. 13/21

К 150-летию писателя и драматурга Максима Горького в большом читальном зале библиотеки пройдет выставка книг и иллюстраций серии "Библиотека Всемирной литературы".

200-томная серия книг Библиотека Всемирной Литературы была выпущена издательством “Художественная литература” в СССР в 1967—1977 годах и распространялась по предварительной подписке. Серия БВЛ фактически выросла из проекта издательства “Всемирная литература”, которое было создано по инициативе писателя Максима Горького в 1919 г. с целью издавать важнейшие произведения мировой художественной литературы XVIII—XX веков. Изданные книги должны были составить “обширную историко-литературную хрестоматию, которая даст читателю возможность подробно ознакомиться с возникновением, творчеством и падением литературных школ, с развитием техники стиха и прозы, со взаимным влиянием литератур различных наций и вообще всем ходом литературной эволюции в её исторической последовательности”.
Издания БВЛ имеют не только литературную и историческую, но и большую художественную ценность. Издания были выполнены в едином оформлении и отличались высоким качеством печати. Каждый экземпляр имел суперобложку и был отмечен символом БВЛ — крылатым конем Пегасом, делающим скачек над земным шаром. Иллюстрации к произведениям были сделаны знаменитыми художниками, в том числе Гюставом Доре, Жаном Гранвилем, Кукрыниксами, а также другими известными советскими графиками и художниками — Евгением Ракузиным, Дмитрием Бисти, Борисом Свешниковым, Михаилом Майофисом и другими.