• 21 апреля 2018, суббота

Всех ожидает одна Библионочь

с 19:00 21 апреля до 0:00 22 апреля 2018

Omnes una manet nox, или Всех нас ожидает одна Библионочь.

Мы предлагаем программу, главное место в которой отведено работе с текстами во всех его проявлениях. С форматами предъявления текста в виде книг, звучащего текста, кино, театра, современного и классического искусства, и других синтетических жанрах, осмыслении книжной культуры и современного письма. Добролюбовка находится в историческом здании, построенном русским архитектором Иваном Жолтовским — и это задает своей вектор развития — актуализация архитектурного наследия. И еще одним вектором развития библиотеки стало направление визуальной культуры, включая моду, дизайн, и смежные области.

19.00 — 21.00 (лекционный зал) — писатель, филолог, исследователь истории литературы и ректор Литературного Института Алексей Варламов проведет мастер-класс “Анализ техник письма прошлого, настоящего и будущего”.
После мастер-класса мы проведём книжную лотерею для читателей с призами от издательской группы «Эксмо-АСТ”.

21.30 — 22.30 (лекционный зал) — Дискуссия “Архитектурное наследие: бремя или культурный ресурс” на тему наследия Ивана Жолтовского, спроектировавшего здание, в котором расположена наша библиотека, с участием историков архитектуры Ильи Печёнкина, Сергея Кавтарадзе и Анны Визельман
и архитекторов Андрея Ивина и Ивана Матвеева.

20.30 — 22.30 (читальный зал) — Лекция “Сколько стоит стиль и кто лидирует в российской моде”. Читает режиссер-постановщик международного fashion проекта «FollowTheFabrika» Анна Сахаридзе. После лекции посетителей ждёт показ модных коллекций современных дизайнеров: POPMOLLY, ÅлёнаMålëna, Victoriya Pluzhnik, ANNA SKOROKHODOVA ACCESSORIZE, ANASTASIA NADYKTOVA. (организаторы: Модная Сеть MODA.RU & FASHION.RU, международный fashion проект «FollowTheFabrika»).

23.00 — 23.45 (читальный зал) — Кинопоказ документального фильма режиссёра французской “новой волны” Алена Рене “Вся память мира” о том, как устроена библиотека и том, как человек выстраивает и сохраняет память. Обсуждение с участием кинокритика Максима Семенова.